Noticias
 
Bronce con luces y sombras de España en el Continental Clash de baloncesto en silla de ruedas
Publicado por FEDDF | 06/07/2018

- Stix entra en el quinteto ideal>

La selección española masculina de baloncesto en silla de ruedas consiguió este viernes la medalla de bronce en el torneo Continental Clash, disputado desde el pasado lunes hasta este viernes en el Instituto Inglés del Deporte de Sheffield (Gran Bretaña) con la participación de seis combinados nacionales que competirán este mes de agosto en el Mundial de Hamburgo (Alemania).


Ese metal en la tercera participación de España en el Continental Clash tiene un sabor agridulce porque la selección española mostró luces y sombras en tierras británicas, donde disputó su penúltimo torneo preparatorio antes del Mundial, puesto que ofreció su mejor versión con las victorias contra Japón, Países Bajos y Polonia, además de contra Canadá (en este último caso, a pesar de la derrota), y una imagen mejorable ante Gran Bretaña.

Los chicos de Óscar Trigo se estrenaron ante Japón, a la que ya vencieron en el Torneo de Semana Santa celebrado en Blankenberge (Bélgica). Los españoles vencieron por 63-72 en un partido veloz, con pocas interrupciones y en el que España dominó en el segundo y el tercer cuarto, aquél con la entrada a la pista de Asier García (autor de 12 puntos en ese periodo) y a la vuelta de los vestuarios con un parcial de 0-8 que encarriló el encuentro.

La ventaja llegó a los 18 puntos al acabar el tercer cuarto (41-59), pero un parcial de 12-0 volvió a situar a los nipones en la lucha por el triunfo a seis minutos para el final.

Entonces terminó una sequía anotadora de seis minutos para los españoles y un triple de David Mouriz aportó tranquilidad a dos minutos para la conclusión (60-70) ante un combinado japonés que nunca se rindió.

JAPÓN 63 (17+11+13+22)
Chokai (8), Furusawa (19), Miyajima, Akita (8) e Iwai (2) -cinco inicial- Toyoshima, Kawakara (2), Fujisawa (3), Fujimoto (19), Murakami (2) y Akeda.
ESPAÑA 72 (16+22+21+13)
Pablo Zarzuela (6), Lara, Alejandro Zarzuela (16), Ruiz (15), Alejos (4) -cinco inicial- Stix, García (16), Mouriz (9), Romero (2) y Ortega (4).

Después, España ganó a Países Bajos por un apretado 73-69 tras una prórroga, con lo que volvió a tumbar a los neerlandeses por segunda vez este año tras hacerlo en Blankenberge.

El partido tuvo varias fases. España jugó mejor en el primer cuarto y hasta poco después de comenzar el segundo, cuando alcanzó una máxima ventaja de 10 puntos (21-11, minuto 11), pero después tuvo una pájara de seis minutos sin encestar, momento en el que encajó un parcial de 0-14 que dio la batuta del duelo a los de naranja.

Tras el 30-30 del descanso, Países Bajos tomó el relevo con pequeñas ventajas y liderados por el pívot Mattijs Bellers, hasta que fue perdiendo fuelle mediado el último cuarto, cuando los españoles iniciaron la remontada con Alejandro Zarzuela a la cabeza y dueño de las dos zonas.

Un tiro de Fran Lara a unos cuatro metros y en el lateral derecho empató el partido a 13 segundo para el final, con lo que hubo prórroga (60-60). En el periodo extra, los pupilos de Trigo estuvieron más acertados y se llevaron la victoria.

ESPAÑA 73 (16+14+15+15+13)
Pablo Zarzuela (14), Alejandro Zarzuela 824), Diallo (3), García (14) y Lavandeira (2) -cinco inicial- Stix (1), Lara (2), Ruiz (2), Mouriz (2), Ortega (7) y Alejos (2).
PAÍSES BAJOS 69 (11+19+18+12+9)
De Jong (4), Poggenwisch (11), Op Den Orth (2), Cegil, Bellers (17) -cinco inicial- Groen (6), Even (6), Zantinge (9) y Korkmaz (14).

El tercer partido de España fue contra Canadá y resultó ser muy diferente a los dos anteriores porque perdió (69-76) y porque el rival amenaza con reverdecer anteriores éxitos con el regreso a las pistas de Patrick Anderson, considerado el mejor jugador de la historia de baloncesto en silla de ruedas y que parece haber encontrado en un buen aliado a Nick Goncin (que entonces debutó en Sheffield), como antaño lo fue Joey Johnson.

Canadá planteó un duelo con defensas muy abiertas para forzar a España a lanzar lejos y anular a Alejandro Zarzuela. El reto era exigente y los españoles salieron bien parados en el primer cuarto, cuando el pívot jerezano logró romper la maraña defensiva canadiense.

Pero Alejandro Zarzuela comenzó a pasar dificultades para hacer su juego en el segundo cuarto, así que Asier García tomó su relevo. Al otro lado de la cancha, Goncin anotaba casi todo lo que lanzaba (14 puntos, con dos triples incluidos), mientras Anderson se estrenó con un triple a cuatro minutos para el descanso, al que se llegó con ventaja de España (37-33).

Sin embargo, Anderson dio un recital en el tercer cuarto (21 puntos, con dos triples) y el ataque español era menos fluido. La exhibición del canadiense siguió después, mientras España se encomendaba al acierto exterior de Jordi Ruiz, pero la victoria fue para Canadá, con un triple-doble de Anderson (35 puntos, 16 rebotes y 10 asistencias) y un doble-doble de Goncin (28 puntos, 11 rebotes y 9 asistencias).

Realmente, fue el mejor partido de España en Sheffield, con defensas bien ajustadas, pero la calidad de los dos jugadores franquicia y el trabajo impagable de los puntos bajos de Canadá decantó la balanza.

ESPAÑA 69 (15+22+15+17)
Pablo Zarzuela (15), Lara, Alejandro Zarzuela (13), Ruiz (12), Alejos (6) -cinco inicial- Stix (2), García (13), Mouriz (6) y Romero (2).
CANADÁ 76 (11+22+25+18)
Hedges (3), Higgins (2), Anderson (35), Vermette, Miller (2) -cinco inicial- Goncin (28), Dallaire (2) y Jassman (4).

El penúltimo partido enfrentó a España contra Gran Bretaña y fue el peor de los de Trigo no sólo en Sheffield, sino en mucho tiempo. Los españoles cayeron por 75-40 sin haberse encontrado cómodos en ningún momento sobre la pista.

Imprecisiones, 16 pérdidas de balón, un errático 26% de acierto en los tiros de campo, dificultades para mover la bola, indecisiones en los ataques y desajustes defensivos terminaron por decidir un encuentro extraño en el que España sólo pudo anotar una canasta en el primer cuarto (24-2) y el duelo prácticamente se decidió al descanso (37-15).

GRAN BRETAÑA 75 (24+13+19+19)
Simon Brown (5), Bates (19), Harry Brown (7), Warburton (8) y Pratt (6) -cinco inicial- Choudhrey (4), MacSorley (2), Bywater (4), Jama (9), Edwards (4), Manning (7) y Palmer.
ESPAÑA 40 (2+13+10+15)
Pablo Zarzuela (9), Lara, Alejandro Zarzuela (4), Diallo (4), García (2) -cinco inicial- Stix (2), Ruiz (7), Mouriz (9), Romero (3), Ortega y Alejos.

Este viernes se disputó la última jornada del Continental Clash. España se midió ante Polonia y se impuso por 52-68 en un encuentro dominado por los españoles gracias a una presión adelantada que dificultaba la salida del balón de los polacos y que comenzó a marcar las diferencias ya en el primer cuarto.

Esas defensas asfixiaban y dificultaban los ataques de Polonia, a lo que se añadía una buena circulación del balón, Alejandro Zarzuela imparable en la zona y Alejos y Mouriz acertados de cara a canasta. España superó la horquilla de los 10 puntos de ventaja al final del primer cuarto (7-18) y nunca bajó de esa barrera.

POLONIA 52 (7+13+15+17)
Filipski (8), Mosler (17), Bandura (8), Macek (6) y Balcerowski (3) -cinco inicial- Bystrzycki, Kozaryna (2), Ladebzki, Darnikowski (2), Luszynski (4) y Kornacki (2).

ESPAÑA 68 (18+19+16+15)
Pablo Zarzuela (14), Lara, Alejandro Zarzuela (6), Ruiz (10), Alejos (13) -cinco inicial- Stix (2), Diallo, García (7), Mouriz (14), Romero y Ortega (2).

El seleccionador español, Óscar Trigo, resumió la participación del equipo nacional de la siguiente manera: "Debemos recordar que estamos en el camino hacia el Campeonato del Mundo y que debemos seguir trabajando para ser consistentes en nuestro juego. Los jugadores están trabajando en la línea deseada y estoy seguro que, con su implicación y talento, mejoraremos y mantendremos la intensidad".

En la ceremonia de entrega de trofeos se reconocieron a los miembros del quinteto ideal: Dani Stix (España), Gregg Warburton y Phil Pratt (Gran Bretaña), Takuya Furusawa (Japón) y Patrick Anderson (Canadá).

 
CONTINENTAL CLASH 2018 (Sheffield, Gran Bretaña)
02/07/2018 10.30 Canadá 35-58 Países Bajos
18.30 Japón 63-72 ESPAÑA
20.30 Polonia 68-75 Gran Bretaña
03/07/2018 13.00 Gran Bretaña 73-52 Japón
18.30 ESPAÑA 73-69 Países Bajos
20.30 Polonia 61-71 Canadá
04/07/2018 10.30 Países Bajos 55-63 Gran Bretaña
13.00 Japón 77-73 Polonia
18.30 ESPAÑA 69-76 Canadá
05/07/2018 13.00 Gran Bretaña 75-40 ESPAÑA
18.30 Canadá 75-65 Japón
20.30 Países Bajos 66-61 Polonia
06/07/2018 15.00 Países Bajos 61-57 Japón
17.30 Polonia 52-68 ESPAÑA
20.30 Gran Bretaña 78-57 Canadá
 
  CLASIFICACIÓN
  SELECCIÓN PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 Gran Bretaña 5 5 0 364 272 92 10
2 Países Bajos 5 3 2 309 289 20 8
3 ESPAÑA 5 3 2 322 335 -13 8
4 Canadá 5 3 2 314 331 -17 8
5 Japón 5 1 4 314 354 -40 6
6 Polonia 5 0 5 315 357 -42 5
       
MÁXIMOS ANOTADORES
  JUGADOR SELECCIÓN CLASE PTOS. PART. MEDIA
1 Patrick Anderson Canadá 4,5 133 5 26,60
2 Nick Goncin Canadá 4,5 60 3 20,00
3 Hiroaki Kozai Japón 3,5 70 4 17,50
4 Mustafa Korkmaz Países Bajos 3,0 81 5 16,20
5 Piotr Luszynski Polonia 4,5 71 5 14,20
6 Mattijs Bellers Países Bajos 4,5 70 5 14,00
7 Gregg Warburton Gran Bretaña 2,0 68 5 13,60
8 Alejandro Zarzuela ESPAÑA 3,0 63 5 12,60
9 Dominik Mosler Polonia 4,0 61 5 12,20
10 Pablo Zarzuela ESPAÑA 3,0 58 5 11,60
 
MÁXIMOS REBOTEADORES
  JUGADOR SELECCIÓN CLASE REBOT. PART. MEDIA
1 Patrick Anderson Canadá 4,5 73 5 14,60
2 Alejandro Zarzuela ESPAÑA 3,0 50 5 10,00
3 Robin Poggenwisch Países Bajos 3,0 45 5 9,00
4 Reo Fujimoto Japón 4,5 41 5 8,20
5 Walter Groen Países Bajos 2,5 36 5 7,20
6 Mattijs Bellers Países Bajos 4,5 35 5 7,00
7 Nick Goncin Canadá 4,5 24 3 7,00
8 Phil Pratt Gran Bretaña 3,0 32 5 6,40
9 Pablo Zarzuela ESPAÑA 3,0 28 5 5,60
     Dominik Mosler Polonia 4,0 28 5 5,60
 
MÁXIMOS ASISTENTES
  JUGADOR SELECCIÓN CLASE ASIST. PART. MEDIA
1 Phil Pratt Gran Bretaña 3,0 67 5 13,40
2 Patrick Anderson Canadá 4,5 42 5 8,40
3 Mateusz Filipski Polonia 4,0 40 5 8,00
4 Mustafa Korkmaz Países Bajos 3,0 34 5 6,80
  Robin Poggenwisch Países Bajos 3,0 34 5 6,80
6 Nick Goncin Canadá 4,5 19 3 6,33
7 Asier García ESPAÑA 4,0 30 5 6,00
8 Marcin Balcerowski Polonia 1,0 28 5 5,60
9 Takuya Furusawa Japón 3,0 23 5 4,60
10 Hiroaki Kozai Japón 3,5 18 4 4,50
  

SELECCIÓN ESPAÑOLA MASCULINA

  JUGADOR CLASE PUESTO NAC.
4 Dani Stix 1,5 escolta 24/06/1997
7 Pablo Zarzuela 3,0 alero 02/04/1987
8 Fran Lara 1,0 escolta 11/08/1989
9 Alejandro Zarzuela 3,0 pívot 02/04/1987
10 Amadou Diallo 3,0 pívot 04/01/1992
11 Jordi Ruiz 2,5 base 02/12/1990
13 Asier García 4,0 base 11/06/1981
14 David Mouriz 2,5 alero 31/12/1982
17 Jesús Romero 3,0 base 12/09/1984
21 Pablo Lavandeira 1,0 escolta 05/03/2000
24 Pincho Ortega 4,0 ala-pívot 21/04/1986
51 Agustín Alejos 4,5 ala-pívot 08/11/1987
         
  CUERPO TÉCNICO
Óscar Trigo entrenador jefe
Javier López ayudante entrenador
Miguel Vaquero ayudante entrenador
Fran Rosa fisioterapeuta
Raúl Elía delegado

 

Volver
 
  • CSD
  • cpe
  • Fundación ONCE
  • La Liga4Sports
  • SUNRISE
  • Vive
  • Fundación Jesús Serra
  • LongoMatch
  • Bequal
  • Caixabank
  • Grupo FCA
  • Fremap
  • Fundación Repsol
  • Medeland
 
 
Federación Española de Deportes de Personas con Discapacidad Física
Ferraz 16 · 28008 · Madrid · Telf. +.34 91 54 71 718 · Fax. +34 91 54 19 961