Noticias
 
Un arrollador Mideba Extremadura se acerca a la final de la EuroLiga 2
Publicado por FEDDF | 08/03/2019

- Gana en la primera jornada de la ronda preliminar al DeVeDo (87-34) y al Izmir (39-83)

El Mideba Extremadura acaricia su clasificación para la final de la EuroLiga 2 después de avasallar a sus dos rivales en la primera jornada de la ronda preliminar con victorias contundentes contra el SC DeVeDo (Países Bajos) por 87-34 y ante el Izmir BSB (Turquía) por 39-83.

De esta forma, el equipo pacense se acerca a su objetivo de disputar la final de esta competición europea (la tercera en importancia), que tendrá lugar en Porto Potenza (Italia) el último fin de semana de abril. Esto deberá confirmarlo este sábado en la ronda preliminar de la EuroLiga 2 que disputa en Lignano Sabbiadoro (Italia).

Los pupilos de Jorge Borba no dieron opciones al débil SC DeVeDo y ganaron por 87-34. El único precedente de enfrentamiento europeo entre ambos equipos se remonta a la fase preliminar de la Willi Brinkmann Cup de 2008 celebrada en Badajoz, cuando los extremeños ganaron por 74-59.

Los neerlandeses llegaron a ponerse por delante en el marcador con una ventaja máxima de tres puntos cuando habían transcurrido dos minutos y medio de partido (3-6), gracias a dos canastas de la campeona del mundo Cher Korver y una de Jelmer van Brunschot.

Pese a que le costó arrancar, el equipo extremeño no tardó en carburar con varias canastas exteriores de Gregg Warburton y el también acierto anotador de Jhoan Vargas y Rodrigo Pérez, con lo que ya llegó a los 10 puntos al concluir el primer cuarto (18-8).

El encuentro quedó visto para sentencia al descanso (45-14), con Salvador Sandoval y Abdi Jama como protagonistas ofensivos. Después, Borba dio minutos a sus jugadores menos habituales ante un conjunto experimentado en Europa, pero con una plantilla bastante joven.

En el Mideba destacaron Rodrigo Pérez (16 puntos, 13 rebotes y 5 asistencias), Salvador Sandoval (16 puntos y 6 rebotes), Joymar Granados (15 puntos), George Bates (12 puntos y 5 rebotes) y Gregg Warburton (12 puntos y 5 asistencias), como Jelmer van Brunschot (18 puntos y 10 rebotes) en el SC DeVeDo.

REVANCHA ANTE EL IZMIR

Por otro lado, el Mideba Extremadura se vengó del Izmir BSB en el segundo partido del día al vencer por un aplastante 39-83, con lo que se tomaron la revancha del último encuentro de la fase final de la EuroLiga 3 disputada el año pasado en Badajoz, cuando los turcos ganaron por 54-46 en el duelo por la medalla de bronce.

Hasta este viernes, había tres precedentes de enfrentamientos directos entre ambos equipos. Los españoles se impusieron en la ronda preliminar de la Andre Vergauwen Cup celebrada en Hyeres (Francia) en 2001, donde vencieron por 70-52, y también en la fase final de la Andre Vergauwen Cup jugada en Badajoz en 2003, donde acabaron triunfantes por 48-58. El tercero era la mencionada derrota del año pasado.

A priori, el Izmir era el rival más complicado para el Mideba en esta ronda preliminar de la EuroLiga 2, pero en Lignano Sabbiadoro no se vio tal dificultad. Borba no quería sorpresas y, al contrario que ante el SC DeVeDo, esta vez puso a sus 'cinco magníficos' de inicio: los británicos Abdi Jama, Gregg Warburton, Phil Pratt y George Bates, más el mexicano Salvador Sandoval.

Bates y Sandoval martillearon el aro turco una y otra vez hasta acabar el primer cuarto con una cómoda ventaja (6-23), mientras el Izmir tenía que conformarse con tiros exteriores.

La ventaja aumentó al descanso (17-43), con lo que el partido también quedó sentenciado. La diferencia fue aumentando conforme transcurrían los minutos hasta el definitivo 39-83.

Bates (28 puntos y 8 rebotes), Warburton (16 puntos y 5 asistencias) y Sandoval (16 puntos) lideraron al Mideba Extremadura, al igual que Mohammad Hassan Sayari (15 puntos) al Izmir BSB, donde Ahmet Efetürk (6 puntos, 7 rebotes y 5 asistencias) estuvo más apagado de lo que cabría esperar.

 
EUROLIGA 1 ronda preliminar: Grupo A  (Klosterneuburg, AUT)
08/03/19 11.15 Interwetten-Coloplast Sitting Bulls 49-51 BasKI TSOP
13.30 Santa Lucia 63-51 Handicap Sport Varese
15.45 BasKI TSOP 53-54 TSK Rehab Merkezi Engeliller
18.00 Handicap Sport Varese 35-53 Interwetten-Coloplast Sitting Bulls
20.15 TSK Rehab Merkezi Engeliller 57-54 Santa Lucia
09/03/19 09.00 Handicap Sport Varese - BasKI TSOP
11.15 Santa Lucia - Interwetten-Coloplast Sitting Bulls
13.30 TSK Rehab Merkezi Engeliller - Handicap Sport Varese
15.45 BasKI TSOP - Santa Lucia
18.00 Interwetten-Coloplast Sitting Bulls - TSK Rehab Merkezi Engeliller
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 TSK Rehab Merkezi Engeliller (TUR) 2 2 0 111 107 4 4
2 Interwetten-Coloplast Sitting Bulls (AUT) 2 1 1 102 86 16 3
3 Santa Lucia (ITA) 2 1 1 117 108 9 3
4 BasKI TSOP 2 1 1 104 103 1 3
5 Handicap Sport Varese (ITA) 2 0 2 86 116 -30 2
 
EUROLIGA 1 ronda preliminar: Grupo B  (Nottwill, SUI)
08/03/19 11.15 Pilatus Dragons 60-61 London Titans
13.30 Köln 99ers 66-39 Beit-Halochem Haifa
15.45 London Titans 46-54 Padova Millennium Basket
18.00 Beit-Halochem Haifa 51-66 Pilatus Dragons
20.15 Padova Millennium Basket 41-80 Köln 99ers
09/03/19 09.00 Beit-Halochem Haifa - London Titans
11.15 Köln 99ers - Pilatus Dragons
13.30 Padova Millennium Basket - Beit-Halochem Haifa
15.45 London Titans - Köln 99ers
18.00 Pilatus Dragons - Padova Millennium Basket
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 Köln 99ers (GER) 2 2 0 146 80 66 4
2 Pilatus Dragons (SUI) 2 1 1 126 112 14 3
3 London Titans (GBR) 2 1 1 107 114 -7 3
4 Padova Millennium Basket (ITA) 2 1 1 95 126 -31 3
5 Beit-Halochem Haifa (ISR) 1 0 2 90 132 -42 2
 
 
EUROLIGA 2 ronda preliminar: Grupo A  (Lignano Sabbiadoro, ITA)
08/03/19 11.15 PDM Treviso 38-76 Toulouse IC
13.30 Mideba Extremadura 87-34 SC DeVeDo
15.45 Toulouse IC 49-79 Izmir BSB
18.00 SC DeVeDo 47-61 PDM Treviso
20.15 Izmir BSB 39-83 Mideba Extremadura
09/03/19 09.00 SC DeVeDo - Toulouse IC
11.15 Mideba Extremadura - PDM Treviso
13.30 Izmir BSB - SC DeVeDo
15.45 Toulouse IC - Mideba Extremadura
18.00 PDM Treviso - Izmir BSB
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 Mideba Extremadura (ESP) 2 2 0 170 73 97 4
2 Toulouse IC (FRA) 2 1 1 125 117 8 3
3 Izmir BSB (TUR) 2 1 1 118 132 -14 3
4 PDM Treviso (ITA) 2 1 1 99 123 -24 3
5 SC DeVeDo (NED) 2 0 2 81 148 -67 2
 
EUROLIGA 2 ronda preliminar: Grupo B  (Banja Luka, BIH)
08/03/19 11.15 KKI VRBAS Banja Luka 83-60 Only Friends
13.30 Tregorrois Handisport de Lannion 52-79 Beit-Halochem Tel Aviv
15.45 Only Friends 57-43 Yalova Ortopedikler
18.00 Beit-Halochem Tel Aviv 76-84 KKI VRBAS Banja Luka
20.15 Yalova Ortopedikler 50-78 Tregorrois Handisport de Lannion
09/03/19 09.00 Beit-Halochem Tel Aviv - Only Friends
11.15 Tregorrois Handisport de Lannion - KKI VRBAS Banja Luka
13.30 Yalova Ortopedikler - Beit-Halochem Tel Aviv
15.45 Only Friends - Tregorrois Handisport de Lannion
18.00 KKI VRBAS Banja Luka - Yalova Ortopedikler
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 KKI VRBAS Banja Luka (BIH) 2 2 0 167 136 31 4
2 Beit-Halochem Tel Aviv (ISR) 2 1 1 155 136 19 3
3 Tregorrois Handisport de Lannion (FRA) 2 1 1 130 129 1 3
4 Only Friends (NED) 2 1 1 115 126 -11 3
5 Yalova Ortopedikler (TUR) 2 0 2 93 133 -40 2
 
 
EUROLIGA 3 ronda preliminar: Grupo A  (Grenoble, FRA)
08/03/19 11.15 Meylan Grenoble Handibasket 64-72 Les Aigles de Meyrin
13.30 GAU Wheelchair Basketball Team 65-59 Krylja Barsa
15.45 Les Aigles de Meyrin 57-65 RBB Flinkstones
18.00 Krylja Barsa 56-65 Meylan Grenoble Handibasket
20.15 RBB Flinkstones 68-52 GAU Wheelchair Basketball Team
09/03/19 09.00 Krylja Barsa - Les Aigles de Meyrin
11.15 GAU Wheelchair Basketball Team - Meylan Grenoble Handibasket
13.30 RBB Flinkstones - Krylja Barsa
15.45 Les Aigles de Meyrin - GAU Wheelchair Basketball Team
18.00 Meylan Grenoble Handibasket - RBB Flinkstones
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 RBB Flinkstones (AUT) 2 2 0 133 109 24 4
2 Meylan Grenoble Handibasket (FRA) 2 1 1 129 128 1 3
3 Les Aigles de Meyrin (SUI) 2 1 1 129 129 0 3
4 GAU Wheelchair Basketball Team (TUR) 2 1 1 117 127 -10 3
5 Krylja Barsa (RUS) 2 0 2 115 130 -15 2
 
EUROLIGA 3 ronda preliminar: Grupo B  (Lodz, POL)
08/03/19 11.15 LTRSN Lodz 14-79 KS PACTUM Scyzory Kielce
13.30 1907 Fenerbahce EYSK 111-29 WB Studanka Pardubice
15.45 KS PACTUM Scyzory Kielce 63-58 KIK Zmaj Gradacac
18.00 WB Studanka Pardubice 69-34 LTRSN Lodz
20.15 KIK Zmaj Gradacac 22-113 1907 Fenerbahce EYSK
09/03/19 09.00 WB Studanka Pardubice - KS PACTUM Scyzory Kielce
11.15 1907 Fenerbahce EYSK - LTRSN Lodz
13.30 KIK Zmaj Gradacac - WB Studanka Pardubice
15.45 KS PACTUM Scyzory Kielce - 1907 Fenerbahce EYSK
18.00 LTRSN Lodz - KIK Zmaj Gradacac
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 1907 Fenerbahce EYSK (TUR) 2 2 0 224 51 173 4
2 KS PACTUM Scyzory Kielce (POL) 2 2 0 142 72 70 4
3 WB Studanka Pardubice (CZE) 2 1 1 98 145 -47 3
4 KIK Zmaj Gradacac (BIH) 2 0 2 80 176 -96 2
5 LTRSN Lodz (POL) 2 0 2 48 148 -100 2
 
EUROLIGA 3 ronda preliminar: Grupo C  (Tesalónica, GRE)
08/03/19 11.15 Megas Alexandros '94 58-42 Handi Sud Basket Marseille
13.30 Gaziçehir Gaziantep Sport Club 89-47 CAPSAAA
15.45 Handi Sud Basket Marseille 51-70 IKS GTM Konstancin
18.00 CAPSAAA 59-60 Megas Alexandros '94
20.15 IKS GTM Konstancin 36-86 Gaziçehir Gaziantep Sport Club
09/03/19 09.00 CAPSAAA - Handi Sud Basket Marseille
11.15 Gaziçehir Gaziantep Sport Club - Megas Alexandros '94
13.30 IKS GTM Konstancin - CAPSAAA
15.45 Handi Sud Basket Marseille - Gaziçehir Gaziantep Sport Club
18.00 Megas Alexandros '94 - IKS GTM Konstancin
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 Gaziçehir Gaziantep Spport Club (TUR) 2 2 0 175 83 92 4
2 Megas Alexandros '94 (GRE) 2 2 0 118 101 17 4
3 IKS GTM Konstancin (POL) 2 1 1 106 137 -31 3
4 Handi Sud Basket Marseille (FRA) 2 0 2 93 128 -35 2
5 CAPSAAA (fra) 2 0 2 106 149 -43 2
 

Volver