Noticias
 
El Mideba Extremadura luchará por el título de la EuroLiga 2, su 17ª final europea
Publicado por FEDDF | 09/03/2019

- Acaba invicto en la ronda preliminar de Lignano Sabbiadoro (Italia) tras arrollar a todos sus rivales
- Warturton y Pratt, en el quinteto ideal


El Mideba Extremadura se clasificó este sábado para la final de la EuroLiga 2 de baloncesto en silla de ruedas (antigua Willi Brinkmann Cup), que se celebrará en Porto Potenza (Italia) del 26 al 28 de abril, después de arrollar a sus cuatro rivales en la ronda preliminar disputada ayer y hoy en Lignano Sabbiadoro (Italia), con lo que disputará su 17ª final continental en 18 años de presencia en Europa.

Hasta ahora, el equipo extremeño ha logrado 10 medallas europeas: el oro de la Willi Brinkmann en 2000 y de la Challenge Cup en 2013; las platas de la Willi Brinkmann de 1997, 1998 y 2009, y los bronces de la Andre Vergauwen Cup de 2005 y 2010, y de Challenge Cup de 1999, 2002 y 2014. E intentará colgarse otro metal en Porto Potenza, donde parte como uno de los favoritos para ganar la EuroLiga 2.

Tras las abultadas victorias de este viernes contra el SC DeVeDo (Países Bajos) por 87-34 y el Izmir BSB (Turquía) por 39-83, los pacenses afrontaban este sábado sus dos últimos compromisos en Lignano Sabbiadoro y terminaron con una trayectoria inmaculada.

Esta mañana, el Mideba Extremadura derrotó con solvencia al PDM Treviso (Italia), equipo anfitrión de una de las rondas preliminares de la EuroLiga 2 y al que los españoles nunca se habían medido en Europa. 

Sobre la pista se vio por qué un equipo cumple ahora la mayoría de edad en Europa, con 18 años en competiciones contientales, y por qué el otro rodó con menos nivel, puesto que los italianos sólo habían jugado la ronda preliminar de la EuroLiga 3 en 2016 y actualmente juegan en la Serie B transalpina (la segunda categoría liguera nacional).

Esta vez, la escuadra entrenada por Jorge Borba tardó en carburar porque encajó un 0-4 de inicio, que fue respondido con un triple de Gregg Warburton, y tardó algo más de cuatro minutos en meterla directa con varias canastas del alero británico. Al final del primer cuarto se vio a las claras lo que se avecinaba después (24-12).

El parcial del segundo cuarto (22-4) sentenció el partido igual que en los dos encuentros de este viernes, con 46-16 al descanso y con puntos para todos los jugadores del conjunto español. El Mideba se paseaba por la cancha mientras Borba daba minutos a siete de sus ocho pupilos, ya que reservó a Phil Pratt. Todo marchaba sin sobresaltos hasta el definitivo 96-40.

Gregg Warburton (18 puntos y 6 asistencias), Rodrigo Pérez (15 puntos, 10 rebotes y 8 asistencias), Salvador Sandoval (15 puntos), Jhoan Vargas (14 puntos), George Bates (14 puntos) y Abdi Jama (13 puntos) alcanzaron los dos dígitos de anotación, mientras que Joymar Granados estuvo cerca (8 puntos). En el PDM Treviso sólo Ifeanyichukwu Ezeanyim llegó a las dos cifras (11 puntos, más 9 rebotes).

ÚLTIMO PARTIDO

En ese momento, el Mideba Extremadura estaba como mínimo en la final de la EuroLiga 3, que se jugará en Vigo del 26 al 28 de abril. Pero quería terminar invicto en Lignano Sabbiadoro con el Toulouse IC (Francia) como último rival).

Hasta hoy, españoles y franceses habían disputado cuatro duelos directos en Europa, saldados todos ellos con victorias del Mideba: 60-59 en la fase final de la Willi Brinkmann Cup de 2009, 52-68 en la fase final de la Andre Vergauwen de 2010, 54-61 en la ronda preliminar de la EuroLiga 1 de 2011 y 36-59 en la fase final de la Willi Brinkmann de 2016.

La hemeroteca no cambiará porque el Mideba Extremadura ganó este sábado por 63-107 después de romper el encuentro también al descanso (29-54) gracias a un pletórico George Bates, autor entonces de 32 puntos e imparable en la pintura.

También como en los otros tres duelos en Lignano Sabbiadoro, al conjunto extremeño le costó entrar en calor, lo que consiguió mediado el primer cuarto con un Bates estelar.

Después del 16-31 del periodo inicial, el Mideba siguió sin dar concesiones a los franceses y prácticamente firmaron la victoria al intermedio del encuentro (29-54). Los últimos 20 minutos sirvieron para certificar la superioridad del equipo español hasta que el marcador se quedó en 63-107.

George Bates terminó con unos números estratosféricos (64 puntos y 16 rebotes) y en el Mideba también destacaron Gregg Warburton (12 puntos, 6 rebotes y 6 asistencias), Abdi Jama (9 puntos) y Phil Pratt (4 puntos, 8 rebotes y 12 asistencias), al igual que Nabil Guedoun (21 puntos y 7 rebotes) y Bilel Ayache (14 puntos y 6 rebotes) en el Toulouse IC.

Al final de la competición se entregaron trofeos a los miembros del quinteto ideal: Gregg Warburton y Phil Pratt (Mideba), Jerome Courneil (Toulouse IC), Mahsum Ipekiçen (Izmir) y Jelmer van Brunschot (DeVeDo).

[Pinchando en los resultados de la EuroLiga 1 y de la EuroLiga 2 puedes consultar las estadísticas]

 
EUROLIGA 1 ronda preliminar: Grupo A  (Klosterneuburg, AUT)
08/03/19 11.15 Interwetten-Coloplast Sitting Bulls 49-51 BasKI TSOP
13.30 Santa Lucia 63-51 Handicap Sport Varese
15.45 BasKI TSOP 53-54 TSK Rehab Merkezi Engeliller
18.00 Handicap Sport Varese 35-53 Interwetten-Coloplast Sitting Bulls
20.15 TSK Rehab Merkezi Engeliller 57-54 Santa Lucia
09/03/19 09.00 Handicap Sport Varese 63-54 BasKI TSOP
11.15 Santa Lucia 76-42 Interwetten-Coloplast Sitting Bulls
13.30 TSK Rehab Merkezi Engeliller 54-56 Handicap Sport Varese
15.45 BasKI TSOP 49-77 Santa Lucia
18.00 Interwetten-Coloplast Sitting Bulls 51-82 TSK Rehab Merkezi Engeliller
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 TSK Rehab Merkezi Engeliller (TUR) 4 3 1 247 214 33 7
2 Santa Lucia (ITA) 4 3 1 270 199 71 7
3 Handicap Sport Varese (ITA) 4 2 2 205 224 -19 6
4 BasKI TSOP 4 1 3 207 243 -36 5
5 Interwetten-Coloplast Sitting Bulls (AUT) 4 1 3 195 244 -49 5
 
EUROLIGA 1 ronda preliminar: Grupo B  (Nottwill, SUI)
08/03/19 11.15 Pilatus Dragons 60-61 London Titans
13.30 Köln 99ers 66-39 Beit-Halochem Haifa
15.45 London Titans 46-54 Padova Millennium Basket
18.00 Beit-Halochem Haifa 51-66 Pilatus Dragons
20.15 Padova Millennium Basket 41-80 Köln 99ers
09/03/19 09.00 Beit-Halochem Haifa 27-77 London Titans
11.15 Köln 99ers 44-45 Pilatus Dragons
13.30 Padova Millennium Basket 66-35 Beit-Halochem Haifa
15.45 London Titans 29-54 Köln 99ers
18.00 Pilatus Dragons 52-65 Padova Millennium Basket
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 Köln 99ers (GER) 4 3 1 244 154 90 7
2 Padova Millennium Basket (ITA) 4 3 1 226 213 13 7
3 London Titans (GBR) 4 2 2 213 195 18 6
4 Pilatus Dragons (SUI) 4 2 2 223 221 2 6
5 Beit-Halochem Haifa (ISR) 4 0 4 152 275 -123 4
 
 
EUROLIGA 2 ronda preliminar: Grupo A  (Lignano Sabbiadoro, ITA)
08/03/19 11.15 PDM Treviso 38-76 Toulouse IC
13.30 Mideba Extremadura 87-34 SC DeVeDo
15.45 Toulouse IC 49-79 Izmir BSB
18.00 SC DeVeDo 47-61 PDM Treviso
20.15 Izmir BSB 39-83 Mideba Extremadura
09/03/19 09.00 SC DeVeDo 41-81 Toulouse IC
11.15 Mideba Extremadura 96-40 PDM Treviso
13.30 Izmir BSB 80-25 SC DeVeDo
15.45 Toulouse IC 63-107 Mideba Extremadura
18.00 PDM Treviso 31-87 Izmir BSB
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 Mideba Extremadura (ESP) 4 4 0 373 176 197 8
2 Izmir BSB (TUR) 4 3 1 285 188 97 7
3 Toulouse IC (FRA) 4 2 2 269 265 4 6
4 PDM Treviso (ITA) 4 1 3 170 306 -136 5
5 SC DeVeDo (NED) 4 0 4 147 309 -162 4
 
EUROLIGA 2 ronda preliminar: Grupo B  (Banja Luka, BIH)
08/03/19 11.15 KKI VRBAS Banja Luka 83-60 Only Friends
13.30 Tregorrois Handisport de Lannion 52-79 Beit-Halochem Tel Aviv
15.45 Only Friends 57-43 Yalova Ortopedikler
18.00 Beit-Halochem Tel Aviv 76-84 KKI VRBAS Banja Luka
20.15 Yalova Ortopedikler 50-78 Tregorrois Handisport de Lannion
09/03/19 09.00 Beit-Halochem Tel Aviv 76-66 Only Friends
11.15 Tregorrois Handisport de Lannion 56-67 KKI VRBAS Banja Luka
13.30 Yalova Ortopedikler 72-79 Beit-Halochem Tel Aviv
15.45 Only Friends 48-50 Tregorrois Handisport de Lannion
18.00 KKI VRBAS Banja Luka 101-54 Yalova Ortopedikler
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 KKI VRBAS Banja Luka (BIH) 4 4 0 335 246 89 8
2 Beit-Halochem Tel Aviv (ISR) 4 3 1 310 274 36 7
3 Tregorrois Handisport de Lannion (FRA) 4 2 2 236 244 -8 6
4 Only Friends (NED) 4 1 3 229 252 -23 5
5 Yalova Ortopedikler (TUR) 4 0 4 219 313 -94 4
 
 
EUROLIGA 3 ronda preliminar: Grupo A  (Grenoble, FRA)
08/03/19 11.15 Meylan Grenoble Handibasket 64-72 Les Aigles de Meyrin
13.30 GAU Wheelchair Basketball Team 65-59 Krylja Barsa
15.45 Les Aigles de Meyrin 57-65 RBB Flinkstones
18.00 Krylja Barsa 56-65 Meylan Grenoble Handibasket
20.15 RBB Flinkstones 68-52 GAU Wheelchair Basketball Team
09/03/19 09.00 Krylja Barsa 39-71 Les Aigles de Meyrin
11.15 GAU Wheelchair Basketball Team 61-55 Meylan Grenoble Handibasket
13.30 RBB Flinkstones 53-47 Krylja Barsa
15.45 Les Aigles de Meyrin 74-58 GAU Wheelchair Basketball Team
18.00 Meylan Grenoble Handibasket 67-54 RBB Flinkstones
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 RBB Flinkstones (AUT) 4 3 0 240 223 17 7
2 Les Aigles de Meyrin (SUI) 4 3 1 274 226 48 7
3 GAU Wheelchair Basketball Team (TUR) 4 2 2 236 256 -20 6
4 Meylan Grenoble Handibasket (FRA) 4 2 2 251 243 8 6
5 Krylja Barsa (RUS) 4 0 4 201 254 -53 4
 
EUROLIGA 3 ronda preliminar: Grupo B  (Lodz, POL)
08/03/19 11.15 LTRSN Lodz 14-79 KS PACTUM Scyzory Kielce
13.30 1907 Fenerbahce EYSK 111-29 WB Studanka Pardubice
15.45 KS PACTUM Scyzory Kielce 63-58 KIK Zmaj Gradacac
18.00 WB Studanka Pardubice 69-34 LTRSN Lodz
20.15 KIK Zmaj Gradacac 22-113 1907 Fenerbahce EYSK
09/03/19 09.00 WB Studanka Pardubice 47-70 KS PACTUM Scyzory Kielce
11.15 1907 Fenerbahce EYSK 109-41 LTRSN Lodz
13.30 KIK Zmaj Gradacac 79-37 WB Studanka Pardubice
15.45 KS PACTUM Scyzory Kielce 31-111 1907 Fenerbahce EYSK
18.00 LTRSN Lodz 41-77 KIK Zmaj Gradacac
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 1907 Fenerbahce EYSK (TUR) 4 4 0 444 123 321 8
2 KS PACTUM Scyzory Kielce (POL) 4 3 1 243 230 13 7
3 KIK Zmaj Gradacac (BIH) 4 2 2 236 254 -18 6
4 KS PACTUM Scyzory Kielce (POL) 4 1 3 182 294 -112 5
5 LTRSN Lodz (POL) 4 0 4 130 334 -204 4
 
EUROLIGA 3 ronda preliminar: Grupo C  (Tesalónica, GRE)
08/03/19 11.15 Megas Alexandros '94 58-42 Handi Sud Basket Marseille
13.30 Gaziçehir Gaziantep Sport Club 89-47 CAPSAAA
15.45 Handi Sud Basket Marseille 51-70 IKS GTM Konstancin
18.00 CAPSAAA 59-60 Megas Alexandros '94
20.15 IKS GTM Konstancin 36-86 Gaziçehir Gaziantep Sport Club
09/03/19 09.00 CAPSAAA 60-68 Handi Sud Basket Marseille
11.15 Gaziçehir Gaziantep Sport Club 76-31 Megas Alexandros '94
13.30 IKS GTM Konstancin 77-59 CAPSAAA
15.45 Handi Sud Basket Marseille 50-66 Gaziçehir Gaziantep Sport Club
18.00 Megas Alexandros '94 70-64 IKS GTM Konstancin
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 Gaziçehir Gaziantep Sport Club (TUR) 4 4 0 317 164 153 8
2 Megas Alexandros '94 (GRE) 4 3 1 219 241 -22 7
3 IKS GTM Konstancin (POL) 4 2 2 247 266 -19 6
4 Handi Sud Basket Marseille (FRA) 4 1 3 211 254 -43 5
5 CAPSAAA (FRA) 4 0 4 225 294 -69 4
 

Volver