Noticias
 
España dedica la Semana Santa a preparar los Europeos de Baloncesto en Silla de Ruedas
Publicado por FEDDF | 14/04/2019

- La selección femenina se concentra en Daganzo de Arriba y la masculina en Valencia
 
El baloncesto en silla de ruedas no descansa en esta Semana Santa después de que este fin de semana concluyera la fase regular de la División de Honor y de la Primera División, y se bajara el telón de la Segunda División con la Final Four disputada en Zaragoza, ya que el turno ahora es para las selecciones españolas femenina y masculina, que prepararán estos días los Europeos de este verano, clasificatorios para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.
 
La selección nacional femenina se reunirá en Daganzo de Arriba (Madrid) entre el miércoles y el domingo de la proxima semana en lo que será la segunda concentración preparatoria para el Europeo (que se jugará en el municipio neerlandés de Rotterdam del 29 de junio al 8 de julio), tras la celebrada del 5 al 9 de diciembre del año pasado también en esta localidad madrileña.
 
Para esta concentración, en la que habrá cerca de 21 horas de entrenamiento distribuidas en siete sesiones, están convocadas 14 jugadoras, de manera que repiten todas las de diciembre excepto Almudena Montiel y María Heras, mientras que Andrea Santana entra por primera vez en una lista nacional.
 
En la lista están 10 jugadoras que hicieron historia el pasado agosto con el séptimo puesto en el Mundial de Hamburgo después de 24 años de ausencia mundialista y tras derrotar a Brasil, Australia y Francia (Lourdes Ortega, Lucía Soria, Sonia Ruiz, Bea Zudaire, Sara Revuelta, Vicky Pérez, Vicky Alonso, Michell Navarro, Agurtzane Eguiluz y Veva Tapia), además de Cristina Caldera, Judiht Núñez, Andrea Santana e Isa López.

Casa Murcia Getafe BSR y el UCAM Murcia BSR son los equipos más representados, con tres jugadoras cada uno, seguidos de BSR Amiab Albacete, Ilunion, Fundación Grupo Norte, Fundación Vital Zuzenak, Las Rozas FDI, Abeconsa Basketmi, Ademi Tenerife y Mifas Girona, con uno cada uno.

El equipo se completa con cinco miembros del cuerpo técnico: Abraham Carrión (seleccionador nacional), David Benítez (ayudante del seleccionador), Álvaro González 'Poly' (fisioterapeuta), Adrián García (preparador físico) y Laura Guijarro (team manager).

SELECCIÓN MASCULINA

Por su parte, la selección española masculina inicia este domingo su preparación para el Europeo, que tendrá lugar en Walbrzych (Polonia) del 28 de agosto al 9 de septiembre. Al igual que en la competición femenina, se pondrán en juego cuatro plazas para Tokio 2020.

La concentración se celebrará en L'Alqueria del Basket, de Valencia, que el pasado mes de febrero acogió la Copa del Rey de Baloncesto en Silla de Ruedas, ganada por el Ilunion, y el año pasado fue el escenario del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar de Baloncesto en Silla de Ruedas, que se adjudicó País Vasco.

El cuerpo técnico, dirigido por Óscar Trigo, ha programado cerca de 20 horas de entrenamientos repartidas en siete sesiones entre este domingo por la tarde y el miércoles por la tarde, de manera que el Jueves Santo por la mañana todos los miembros de la concentración partirán rumbo a sus hogares.

Inicialmente estaban convocados 16 jugadores para Valencia, pero se han producido tres bajas en las últimas horas por enfermedad o lesión, ya que se han caído de la lista David Mouriz, Jordi Ruiz y Alejandro Zarzuela.

Por contra, el cuerpo técnico ha llamado Alexis Ruiz, que debutará en una concentración de la selección española masculina y se convertirá en la principal novedad, junto con Alejandro García, que se incorporará al grupo por segunda vez. Por tanto, en la capital del Turia habrá 14 jugadores.

Ilunion es el equipo más representado en el listado, con cuatro jugadores, por delante de Bidaideak Bilbao BSR, con tres, y Fundación Grupo Norte, Fundación Vital Zuzenak, Global Basket UAB, Iberconsa Amfiv, Las Rozas FDI, Santo Stefano Sport y DECO Amicacci Giulianova (Italia), y la Universidad de Alabama (Estados Unidos), con uno cada uno.
 
1ª CONCENTRACIÓN SELECCIÓN MASCULINA BSR  (Valencia, 14-18 abril)
JUGADOR CLASE PUESTO CLUB NAC. PARTIDOS
Fran Lara 1,0 escolta Ilunion 05/03/00 141
Pablo Lavandeira 1,0 escolta Fundación Grupo Norte 05/03/00 9
Óscar Onrubia 1,5 alero Global Basket UAB 11/05/00 7
Daniel Stix 1,5 alero Ilunion 24/06/97 69
Amadou Diallo 3,0 pívot Ilunion 04/01/92 71
Manu Lorenzo 3,0 pívot Bidaideak Bilbao BSR 22/09/99 7
Pablo Zarzuela 3,0 alero Ilunion 02/04/87 114
Alejandro García 3,0 alero F. Vital Zuzenak 24/05/99 0
Alexis Ruiz 3,5 pívot Las Rozas FDI 17/12/90 0
Txema Avendaño 4,0 pívot Bidaideak Bilbao BSR 29/08/88 35
Asier García 4,0 base Bidaideak Bilbao BSR 11/06/81 138
Roberto Mena 4,0 ala-pívot Giulianova (ITA) 06/03/84 66
Ignacio Ortega 4,0 pívot Univ. Alabama (USA) 30/10/00 14
Agustín Alejos 4,5 ala-pívot Iberconsa Amfiv 08/11/87 80
   
 
2ª CONCENTRACIÓN SELECCIÓN ESPAÑOLA FEMENINA (Daganzo, 18-21 de abril)
JUGADORA CLASE PUESTO CLUB NAC. PARTIDOS
Lourdes Ortega 1,0 escolta BSR Amiab Albacete 22/09/97 55
Sara Revuelta 1,0 escolta Ilunion 26/08/97 48
Cristina Caldera 1,5 escolta Las Rozas FDI 30/10/96 4
Judiht Núñez 2,0 alero Mifas Girona 30/06/86 78
Andrea Santana 2,0 escolta Ademi Tenerife 12/01/01 0
Sonia Ruiz 2,5 base UCAM Murcia BSR 06/05/81 105
Lucía Soria 2,5 alero Casa Murcia Getafe BSR 05/12/90 58
Agurtzane Eguiluz 3,0 alero Fundación Vital Zuzenak 18/04/97 22
Beatriz Zudaire 3,0 ala-pívot UCAM Murcia BSR 08/06/00 25
Michell Navarro 4,0 ala-pívot UCAM Murcia BSR 14/10/92 13
Vicky Alonso 4,0 pívot Abeconsa Basketmi 07/07/82 102
Vicky Pérez 4,0 ala-pívot Casa Murcia Getafe BSR 12/01/88 49
Isa López (MEX) 4,5 ala-pívot Fundación Grupo Norte 06/07/92 2
Veva Tapia 4,5 pívot Casa Murcia Getafe BSR 08/06/86 17
CUERPO TÉCNICO
Abraham Carrión seleccionador
David Benítez asistente seleccionador
Álvaro González fisioterapeuta
Adrián García preparador físico
Laura Guijarro team manager













 

Volver