Noticias
 
Europeo de Baloncesto Femenino en Silla de Ruedas: resultados, clasificaciones y estadísticas (5ª jornada)
Publicado por FEDDF | 04/07/2019

foto: Ilse Schaffers]

El Campeonato de Europa Femenino de Baloncesto en Silla de Ruedas (Rotterdam 2019) ha cumplido la quinta y antepenúltima jornada de competición. Aquí les ofrecemos el calendario, los resultados actualizados, las clasificaciones de los equipos y las principales estadísticas por jugadoras.

Pinchando en cada resultado, puedes descargarte las estadísticas del partido.
 
XVI CAMPEONATO DE EUROPA FEMENINO (Rotterdam, NED)
DÍA HORA FASE PARTIDO
30/06/2019 16.00 grupo Países Bajos 59-36 ESPAÑA
18.15 grupo Gran Bretaña 66-18 Francia
20.30 grupo Alemania 59-17 Turquía
01/07/2019 16.00 grupo Francia 31-69 Alemania
18.15 grupo Turquía 22-75 Países Bajos
20.30 grupo Gran Bretaña 56-29 ESPAÑA
02/07/2019 16.00 grupo Francia 51-31 Turquía
18.15 grupo ESPAÑA 43-64 Alemania
20.30 grupo Países Bajos 61-52 Gran Bretaña
03/07/2019 16.00 grupo Turquía 20-75 Gran Bretaña
18.15 grupo Alemania 51-55 Países Bajos
20.30 grupo ESPAÑA 54-31 Francia
04/07/2019 16.00 grupo Gran Bretaña 48-61 Alemania
18.15 grupo Turquía 33-70 ESPAÑA
20.30 grupo Países Bajos 72-34 Francia
06/07/2019 13.00 semi Alemania - Gran Bretaña
16.00 semi ESPAÑA - Países Bajos
07/07/2019 10.00 5/6 Francia - Turquía
12.30 3/4      -     
15.00 1/2   -  
 
  LIGUILLA PREVIA
  PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS
1 Países Bajos 5 5 0 322 195 127 10
2 Alemania 5 4 1 304 194 110 9
3 Gran Bretaña 5 3 2 297 189 108 8
4 ESPAÑA 5 2 3 232 243 -11 7
5 Francia 5 1 4 165 292 -127 6
6 Turquía 5 0 5 123 330 -207 5
 
PUNTOS
  JUGADORA PAÍS CLASE PUNTOS PARTIDOS MEDIA
1 Mariska Beijer NED 4,0 127 5 25,4
2 Mareike Miller GER 4,5 112 5 22,4
3 VICKY PÉREZ ESP 4,0 99 5 19,8
4 Bo Kramer NED 4,5 88 5 17,6
5 Katharina Lang GER 4,5 85 5 17,0
5 Amy Conroy GBR 4,0 76 5 15,2
7 Robyn Love GBR 3,5 64 5 12,8
8 Grace Wembolua FRA 4,0 44 5 8,8
9 Helen Freeman GBR 4,0 42 5 8,4
9 Laura Fürst GER 2,0 42 5 8,4
 
REBOTES
  JUGADORA PAÍS CLASE REBOTES PARTIDOS MEDIA
1 VICKY PÉREZ ESP 4,0 61 5 12,2
1 Mariska Beijer NED 4,0 60 5 12,0
3 Bo Kramer NED 4,5 53 5 10,6
4 Katharina Lang GER 4,5 38 5 7,6
5 Mareike Miller GBR 4,5 35 5 7,0
5 Robyn Love GBR 3,5 35 5 7,0
7 VEVA TAPIA ESP 4,5 33 5 6,6
8 Helen Freeman GBR 4,0 29 5 5,8
9 Büsra Ünal TUR 3,0 28 5 5,6
9 Barbara Gross GER 4,5 28 5 5,6
 
ASISTENCIAS
  JUGADORA PAÍS CLASE ASISTENCIAS PARTIDOS MEDIA
1 Katharina Lang GER 4,5 31 5 6,2
2 Bo Kramer NED 4,5 28 5 5,6
3 Helen Freeman GBR 4,0 27 5 5,4
4 Cher Korver NED 2,5 25 5 5,0
4 Laura Fürst GER 2,0 25 5 5,0
6 Carina de Rooij NED 3,0 21 5 4,2
7 SONIA RUIZ ESP 2,5 16 4 4,0
7 Mareike Miller GER 4,5 19 5 3,8
9 Grace Wembolua FRA 4,0 14 5 2,8
10 Laurie Williams GBR 2,5 12 5 2,4
 
MINUTOS
  JUGADORA PAÍS CLASE PARTIDOS MEDIA
1 Havva Selvihan Gür TUR 1,5 5 33,4
2 Annabel Breuer GER 1,5 5 32,1
3 Mariska Beijer NED 4,0 5 31,7
4 VICKY PÉREZ ESP 4,0 5 31,5
5 Bo Kramer NED 4,5 5 31,2
6 Mareike Miller GER 4,5 5 30,5
7 Laura Fürst GER 2,0 5 30,3
8 Mine Ercan TUR 4,0 5 30,0
9 Anne Patzwald GER 1,0 5 29,9
9 Ilse Arts NED 1,5 5 29,9
 

Volver