Noticias
 
Europeo de Baloncesto Femenino en Silla de Ruedas: resultados, clasificaciones y estadísticas (6ª y penúltima jornada)
Publicado por FEDDF | 06/07/2019

foto: Ilse Schaffers]

El Campeonato de Europa Femenino de Baloncesto en Silla de Ruedas (Rotterdam 2019) ha cumplido la sexta y penúltima jornada de competición. Aquí les ofrecemos el calendario, los resultados actualizados, las clasificaciones de los equipos y las principales estadísticas por jugadoras.

Pinchando en cada resultado, puedes descargarte las estadísticas del partido.
 
XVI CAMPEONATO DE EUROPA FEMENINO (Rotterdam, NED)
DÍA HORA FASE PARTIDO
30/06/2019 16.00 grupo Países Bajos 59-36 ESPAÑA
18.15 grupo Gran Bretaña 66-18 Francia
20.30 grupo Alemania 59-17 Turquía
01/07/2019 16.00 grupo Francia 31-69 Alemania
18.15 grupo Turquía 22-75 Países Bajos
20.30 grupo Gran Bretaña 56-29 ESPAÑA
02/07/2019 16.00 grupo Francia 51-31 Turquía
18.15 grupo ESPAÑA 43-64 Alemania
20.30 grupo Países Bajos 61-52 Gran Bretaña
03/07/2019 16.00 grupo Turquía 20-75 Gran Bretaña
18.15 grupo Alemania 51-55 Países Bajos
20.30 grupo ESPAÑA 54-31 Francia
04/07/2019 16.00 grupo Gran Bretaña 48-61 Alemania
18.15 grupo Turquía 33-70 ESPAÑA
20.30 grupo Países Bajos 72-34 Francia
06/07/2019 13.00 semi Alemania 48-49 Gran Bretaña
16.00 semi Países Bajos 57-31 ESPAÑA
07/07/2019 10.00 5/6 Francia - Turquía
12.30 3/4 Alemania    -    ESPAÑA
15.00 1/2 Países Bajos - Gran Bretaña
 
  LIGUILLA PREVIA
  PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS
1 Países Bajos 5 5 0 322 195 127 10
2 Alemania 5 4 1 304 194 110 9
3 Gran Bretaña 5 3 2 297 189 108 8
4 ESPAÑA 5 2 3 232 243 -11 7
5 Francia 5 1 4 165 292 -127 6
6 Turquía 5 0 5 123 330 -207 5
 
PUNTOS
  JUGADORA PAÍS CLASE PUNTOS PARTIDOS MEDIA
1 Mariska Beijer NED 4,0 146 6 24,3
2 Mareike Miller GER 4,5 132 6 22,0
3 VICKY PÉREZ ESP 4,0 118 6 19,7
4 Bo Kramer NED 4,5 111 6 18,5
5 Katharina Lang GER 4,5 98 6 16,3
5 Amy Conroy GBR 4,0 92 6 15,3
7 Robyn Love GBR 3,5 70 6 11,7
8 Helen Freeman GBR 4,0 53 6 8,8
9 Grace Wembolua FRA 4,0 44 5 8,8
10 Laura Fürst GER 2,0 44 6 7,7
 
REBOTES
  JUGADORA PAÍS CLASE REBOTES PARTIDOS MEDIA
1 VICKY PÉREZ ESP 4,0 70 6 11,7
2 Mariska Beijer NED 4,0 69 6 11,5
3 Bo Kramer NED 4,5 62 6 10,3
4 Katharina Lang GER 4,5 48 6 8,0
5 Mareike Miller GBR 4,5 41 6 6,8
6 Robyn Love GBR 3,5 38 6 6,3
7 VEVA TAPIA ESP 4,5 37 6 6,2
8 Helen Freeman GBR 4,0 35 6 5,8
9 Büsra Ünal TUR 3,0 28 5 5,6
10 Barbara Gross GER 4,5 33 6 5,5
 
ASISTENCIAS
  JUGADORA PAÍS CLASE ASISTENCIAS PARTIDOS MEDIA
1 Katharina Lang GER 4,5 35 6 5,8
2 Bo Kramer NED 4,5 34 6 5,7
3 Helen Freeman GBR 4,0 29 6 4,8
3 Carina de Rooij NED 3,0 29 6 4,8
5 Cher Korver NED 2,5 27 6 4,5
6 Laura Fürst GER 2,0 26 6 4,3
7 SONIA RUIZ ESP 2,5 21 5 4,2
8 Mareike Miller GER 4,5 24 6 4,0
9 Laurie Williams GBR 2,5 18 6 3,0
10 Grace Wembolua FRA 4,0 14 5 2,8
 
MINUTOS
  JUGADORA PAÍS CLASE PARTIDOS MEDIA
1 Annabel Breuer GER 1,5 6 33,4
2 Havva Selvihan Gür TUR 1,5 5 33,4
3 VICKY PÉREZ ESP 4,0 6 32,2
4 Mariska Beijer NED 4,0 6 31,8
5 Anne Patzwald GER 1,0 6 31,6
6 Mareike Miller GER 4,5 6 31,3
7 Bo Kramer NED 4,5 6 30,7
7 Laura Fürst GER 2,0 6 30,7
9 Mine Ercan TUR 4,0 5 30,0
10 Sandrella Awad FRA 1,0 5 29,7
 

Volver