Noticias
 
Europeo de Baloncesto Femenino en Silla de Ruedas: resultados, clasificaciones y estadísticas (finales)
Publicado por FEDDF | 07/07/2019

foto: Ilse Schaffers]

El Campeonato de Europa Femenino de Baloncesto en Silla de Ruedas (Rotterdam 2019) ha cumplido la séptima y jornada de competición. Aquí les ofrecemos el calendario, los resultados actualizados, las clasificaciones de los equipos y las principales estadísticas por jugadoras.

Además de la selección femenina, en Rotterdam ha habido presencia española con Juanma Uruñuela y Laura Salgado (árbitros), Sergio Campos (supervisor arbitral) y Beatriz García (clasificadora).

Salgado arbitró en la final del Europeo Femenino y Uruñuela fue el comisario de ese encuentro. El duelo decisivo del campeonato acabó con la victoria de Países Bajos contra Gran Bretaña por 65-52, con lo que las neerlandesas revalidan el trono conseguido no sólo en la anterior edición, celebrada en la localidad tinerfeña de Adeje en 2017, sino también en Charleville-Mézières 1989, Berlín 1993, Delden 1995, Madrid 1997 y Fráncort 2013.

Alemania logró la medalla de bronce, algo nunca visto en este equipo que anteriormente había sido campeón (Lorient 1987, Ferrol 1991, Roermond 1999, Hamburgo 2003, Villeneuve d'Ascq 2005, Wetzlar 2007, Stoke Mandeville 2009, Nazaret 2011 y Worcester 2015) o subcampeón (en los campeonatos ganados por Alemania). España logró la cuarta plaza, Francia la quinta y Turquía la sexta.

En la cena de gala que cerró el campeonato se eligió a las cinco jugadoras del quinteto ideal: Jitske Visser y Mariska Beijer (Países Bajos), Laura Fürst y Mareike Miller (Alemania), y Joy Haizelden (Gran Bretaña).

En el capítulo estadístico individual, cabe destacar a tres jugadoras españolas: Vicky Pérez, que ha terminado como máxima reboteadora del torneo (11,7 capturas por partido) y cuarta en anotación (18,7 puntos de media); Sonia Ruiz, quinta mejor asistente (5,2 por encuentro), y Veva Tapia, séptima en rebotes (6,3).

Pinchando en cada resultado, puedes descargarte las estadísticas del partido.
 
XVI CAMPEONATO DE EUROPA FEMENINO (Rotterdam, NED)
DÍA HORA FASE PARTIDO
30/06/2019 16.00 grupo Países Bajos 59-36 ESPAÑA
18.15 grupo Gran Bretaña 66-18 Francia
20.30 grupo Alemania 59-17 Turquía
01/07/2019 16.00 grupo Francia 31-69 Alemania
18.15 grupo Turquía 22-75 Países Bajos
20.30 grupo Gran Bretaña 56-29 ESPAÑA
02/07/2019 16.00 grupo Francia 51-31 Turquía
18.15 grupo ESPAÑA 43-64 Alemania
20.30 grupo Países Bajos 61-52 Gran Bretaña
03/07/2019 16.00 grupo Turquía 20-75 Gran Bretaña
18.15 grupo Alemania 51-55 Países Bajos
20.30 grupo ESPAÑA 54-31 Francia
04/07/2019 16.00 grupo Gran Bretaña 48-61 Alemania
18.15 grupo Turquía 33-70 ESPAÑA
20.30 grupo Países Bajos 72-34 Francia
06/07/2019 13.00 semi Alemania 48-49 Gran Bretaña
16.00 semi Países Bajos 57-31 ESPAÑA
07/07/2019 10.00 5/6 Francia 56-46 Turquía
12.30 3/4 Alemania 53-38 ESPAÑA
15.00 1/2 Países Bajos 65-52 Gran Bretaña
 
  LIGUILLA PREVIA
  PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS
1 Países Bajos 5 5 0 322 195 127 10
2 Alemania 5 4 1 304 194 110 9
3 Gran Bretaña 5 3 2 297 189 108 8
4 ESPAÑA 5 2 3 232 243 -11 7
5 Francia 5 1 4 165 292 -127 6
6 Turquía 5 0 5 123 330 -207 5
 
PUNTOS
  JUGADORA PAÍS CLASE PUNTOS PARTIDOS MEDIA
1 Mariska Beijer NED 4,0 170 7 24,3
2 Mareike Miller GER 4,5 154 7 22,0
3 Bo Kramer NED 4,5 132 7 18,9
4 VICKY PÉREZ ESP 4,0 131 7 18,7
5 Katharina Lang GER 4,5 117 7 16,7
5 Amy Conroy GBR 4,0 103 7 14,7
7 Robyn Love GBR 3,5 80 7 11,4
8 Mine Ercan TUR 4,0 62 6 10,3
9 Grace Wembolua FRA 4,0 54 6 9,0
10 Helen Freeman GBR 4,0 59 7 8,4
 
REBOTES
  JUGADORA PAÍS CLASE REBOTES PARTIDOS MEDIA
1 VICKY PÉREZ ESP 4,0 82 7 11,7
2 Mariska Beijer NED 4,0 80 7 11,4
3 Bo Kramer NED 4,5 71 7 10,1
4 Katharina Lang GER 4,5 56 7 8,0
5 Mareike Miller GER 4,5 50 7 7,1
6 Büsra Ünal TUR 3,0 40 6 6,7
7 VEVA TAPIA ESP 4,5 44 7 6,3
8 Robyn Love GBR 3,5 43 7 6,1
9 Mine Ercan TUR 4,0 36 6 6,0
10 Helen Freeman GBR 4,0 38 7 5,4
 
ASISTENCIAS
  JUGADORA PAÍS CLASE ASISTENCIAS PARTIDOS MEDIA
1 Bo Kramer NED 4,5 41 7 5,9
2 Carina de Rooij NED 3,0 40 7 5,7
2 Katharina Lang GER 4,5 40 7 5,7
4 Helen Freeman GBR 4,0 37 7 5,3
5 SONIA RUIZ ESP 2,5 31 6 5,2
6 Laura Fürst GER 2,0 30 7 4,3
7 Cher Korver NED 2,5 27 7 3,9
7 Mareike Miller GER 4,5 27 7 3,9
9 Naciye Çakir TUR 3,5 19 6 3,2
10 Grace Wembolua FRA 4,0 17 6 2,8
 
MINUTOS
  JUGADORA PAÍS CLASE PARTIDOS MEDIA
1 Havva Selvihan Gür TUR 1,5 6 34,5
2 Annabel Breuer GER 1,5 7 34,1
3 Mariska Beijer NED 4,0 7 32,3
4 Mine Ercan TUR 4,0 6 31,7
5 Sandrella Awad FRA 1,0 6 31,4
6 VICKY PÉREZ ESP 4,0 7 31,3
7 Laura Fürst GER 2,0 7 31,2
8 Anne Patzwald GER 1,0 7 31,1
9 Mareike Miller GER 4,5 7 31,0
10 Bo Kramer NED 4,5 7 30,7
 

Volver