Noticias
 
Alejandro Zarzuela, en el quinteto ideal del Europeo de Baloncesto en Silla de Ruedas
Publicado por FEDDF | 08/09/2019

[Foto: SA Images]

- Samuel Izquierdo fue el árbitro principal del partido por la medalla de bronce
- Ofrecemos resultados, clasificaciones y estadísticas (finales)


El XXIV Campeonato de Europa Masculino de Baloncesto en Silla de Ruedas concluyó este domingo en Walbrzych (Polonia) después de nueve jornadas de competición con España como subcampeona, con lo que iguala la medalla de plata obtenida en París en 1995, y con uno de sus jugadores, Alejandro Zarzuela, como miembro del quinteto ideal del torneo.

Abajo ofrecemos el calendario, los resultados actualizados, las clasificaciones de los equipos y las principales estadísticas por jugadores. Pinchando en cada resultado de las tablas, puedes descargarte las estadísticas del partido.

Hoy hubo doble presencia española en el Aqua Zdrój de Walbrzych, ya que la selección nacional se colgó la plata tras perder la final contra Gran Bretaña (77-52) y, anteriormente, Samuel Izquierdo fue el árbitro principal del partido por la medalla de bronce, que Turquía ganó a Alemania (65-76).

Alejandro Zarzuela tuvo una gran actuación en el Europeo, en el que acabó siendo el máximo reboteador (10,8 capturas de media por partido) y el sexto máximo anotador (16,4 puntos de promedio).

El pívot jerezano, que ha jugado 156 partidos con la selección española, entra por segunda vez en un quinteto ideal de un campeonato continental absoluto, puesto que ya lo estuvo en la edición celebrada en Fráncfort (Alemania) en 2013, donde España logró la medalla de bronce.

Además, también formó parte del quinteto ideal en los Europeos Sub-22 en Adana (Turquía) en 2008, donde España consiguió el oro, y el Mundial Sub-23 de París (Francia) en 2009, en el que el equipo nacional obtuvo la plata.

En el apartado estadístico también destacó Asier García, segundo en asistencias (10,0 de media) y octavo en puntos (15,1). El base bilbaíno acumula 158 internacionalidades con el equipo español.

Además de Alejandro Zarzuela, también fueron reconocidos en el quinteto ideal de Walbrzych el turco Ismail Ar, los británicos Gregg Warburton y Phil Pratt, y el alemán Dirk Passiwan. Por su parte, el germano Aliaksandr Halouski recibió el trofeo al máximo anotador del torneo.

INVICTA HASTA LA FINAL

Por otro lado, España se estrenó en este Europeo con un abultado triunfo ante Países Bajos (83-36), que supuso la victoria más contundente de la historia contra el equipo neerlandés. 

En su segundo partido, la selección nacional arrolló a Rusia, a priori el rival más asequible del grupo, por otro claro 35-101. Fue el triunfo más abultado del combinado español en un Europeo en los últimos 20 años.

El tercer encuentro de España fue mucho más ajustado. Aunque Israel plantó cara, los pupilos de Óscar Trigo supieron sufrir para sacar el encuentro adelante y clasificarse matemáticamente para los cuartos de final con el marcador siempre a favor (75-56). 

La Roja sumó su cuarta victoria consecutiva ante Francia, en un cara a cara en el que los españoles volvieron a mostrar su gran afán competitivo al endosarle un 76-25 al equipo galo, que también supone la mayor victoria de España ante el equipo francés en toda la historia desde que ambas selecciones empezaran a medirse en 1970.

Para cerrar la fase de liguilla y dilucidar las primeras posiciones del grupo, el combinado nacional se midió a Turquía. Ambas selecciones llegaban invictas a este último partido, que se decantó del lado de España por 61-76, gracias al acierto de la dupla Asier García-Alejandro Zarzuela, a una defensa muy bien ajustada y a un ataque interior demoledor.

En cuartos de final, Polonia no fue rival para España, que se impuso por 62-79. Con este triunfo, la selección no sólo se metió en la lucha por las medallas, sino que también aseguró su presencia en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, donde tendrá oportunidad de defender la medalla de plata conquistada en Río 2016.

Ya en semifinales, la escuadra nacional superó no sin dificultades a Alemania, un rival que plantó cara constantemente en un partido duro. Igual que ante Polonia, Jordi Ruiz asumió la responsabilidad anotadora hasta el 60-70 definitivo que daba a España el pase a la final. 

Y en el partido decisivo, España perdió contra Gran Bretaña por 77-52 en un partido donde nunca pudo colocarse por delante en el marcador y no pudo ofrecer su mejor juego.

En el partido por la medalla de bronce, Turquía derrotó a los germanos por 76-65, mientras que Italia, Polonia, Países Bajos y Francia ocupan las posiciones quinta a octava, respectivamente.

Este sábado se despidieron el resto de las selecciones: Suiza (novena), Israel (décima), Austria (undécima) y Rusia (duodécima). Estos dos últimos equipos, que el año pasado fueron subcampeón y campeón del Europeo B en la localidad belga de Charleroi, respectivamente, descienden de categoría y volverán a disputar el Europeo B en 2020.
 

 
XXIV EUROPEO MASCULINO (Walbrzych y Swiebodzice, POL)
DÍA HORA FASE PARTIDO
30/08/2019 19.00 Grupo A Polonia 79-53 Suiza
31/08/2019 14.00 Grupo B Francia 86-79 Israel
16.15 Grupo B Turquía 63-52 Rusia
16.45 Grupo A Austria 19-75 Alemania
18.30 Grupo B ESPAÑA 83-36 Países Bajos
19.00 Grupo A Italia 54-76 Gran Bretaña
01/09/2019 14.00 Grupo A Italia 71-47 Austria
14.30 Grupo B Israel 59-91 Turquía
16.15 Grupo A Gran Bretaña 90-35 Suiza
16.45 Grupo B Rusia 35-101 ESPAÑA
18.30 Grupo A Alemania 79-71 Polonia
19.00 Grupo B Países Bajos 73-42 Francia
02/09/2019 14.00 Grupo B ESPAÑA 75-56 Israel
14.30 Grupo A Austria 39-95 Gran Bretaña
16.15 Grupo B Francia 59-91 Turquía
16.45 Grupo A Polonia 68-70 Italia
18.30 Grupo B Rusia 40-72 Países Bajos
19.00 Grupo A Suiza 42-80 Alemania
03/09/2019 14.00 Grupo A Gran Bretaña 83-61 Polonia
14.30 Grupo B ESPAÑA 76-25 Francia
16.15 Grupo A Suiza 60-49 Austria
16.45 Grupo B Turquía 61-53 Países Bajos
18.30 Grupo A Alemania 81-72 Italia
19.00 Grupo B Israel 58-36 Rusia
04/09/2019 14.00 Grupo B Francia 76-66 Rusia
14.30 Grupo A Gran Bretaña 75-58 Alemania
16.15 Grupo B Países Bajos 71-52 Israel
16.45 Grupo A Italia 53-44 Suiza
18.30 Grupo B Turquía 61-76 ESPAÑA
19.00 Grupo A Polonia 57-48 Austria
06/09/2019 14.00 9/12 Suiza 77-70 Rusia
14.30 9/12 Austria 45-55 Israel
16.15 cuartos Gran Bretaña 93-51 Francia
16.45 cuartos Países Bajos 63-72 Alemania
18.30 cuartos Turquía 63-58 Italia
19.00 cuartos Polonia 62-79 ESPAÑA
07/09/2019 14.00 5/8 Francia 51-63 Italia
14.30 semi Turquía 81-94 Gran Bretaña
16.15 5/8 Polonia 73-67 Países Bajos
16.45 semi Alemania 60-70 ESPAÑA
18.30 11/12 Rusia 56-62 Austria
19.00 9/10 Israel 54-67 Suiza
08/09/2019 10.00 7/8 Países Bajos 95-46 Francia
12.15 5/6 Polonia 72-84 Italia
14.30 3/4 Alemania 65-76 Turquía
17.00 1/2 Gran Bretaña 77-52 ESPAÑA
 
  FASE PREVIA: GRUPO A
  PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS
1 Gran Bretaña 5 5 0 419 247 172 10
2 Alemania 5 4 1 373 279 94 9
3 Italia 5 3 2 320 316 4 8
4 Polonia 5 2 3 336 333 3 7
5 Suiza 5 1 4 234 351 -117 6
6 Austria 5 0 5 202 358 -156 5
  
  FASE PREVIA: GRUPO B
  PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS
1 ESPAÑA 5 5 0 411 213 198 10
2 Turquía 5 4 1 367 299 68 9
3 Países Bajos 5 3 2 305 278 27 8
4 Francia 5 2 3 288 385 -97 7
5 Israel 5 1 4 304 359 -55 6
6 Rusia 5 0 5 229 370 -141 5
 
MÁXIMOS ANOTADORES
  JUGADOR PAÍS CLASE PUNTOS PARTIDOS MEDIA
1 Aliaksandr Halouski GER 4,5 162 8 20,3
2 Dirk Passiwan GER 4,5 156 8 19,5
3 Alexis Ramonet FRA 4,0 145 8 18,1
4 Piotr Luszynski POL 4,5 139 8 17,4
5 Özgür Gürbulak TUR 4,0 138 8 17,3
6 ALEJANDRO ZARZUELA ESP 3,0 131 8 16,4
7 Asael Yona Shabo ISR 4,0 109 7 15,6
8 ASIER GARCÍA ESP 4,0 121 8 15,1
8 Thomas Böhme GER 3,0 121 8 15,1
10 Philipp Häfeli SUI 4,0 104 7 14,9
  
MÁXIMOS REBOTEADORES
  JUGADOR PAÍS CLASE REBOTES PARTIDOS MEDIA
1 ALEJANDRO ZARZUELA ESP 3,0 86 8 10,8
2 Dmitri Sitnikov RUS 4,5 75 7 10,7
3 Vasily Kochetkov RUS 4,5 73 7 10,4
4 Aliaksandr Halouski GER 4,5 75 8 9,4
5 Nicolas Hausammann SUI 2,5 64 7 9,1
6 Philipp Häfeli SUI 4,0 62 7 8,9
7 Sabri Bedzeti ITA 4,0 66 8 8,3
8 Robin Poggenwisch NED 3,0 65 8 8,1
9 Asael Yona Shabo ISR 4,0 57 7 8,1
10 Igal Dor Onn ISR 4,5 56 7 8,0
  
MÁXIMOS ASISTENTES
  JUGADOR PAÍS CLASE ASIST. PARTIDOS MEDIA
1 Özgür Gürbulak TUR 4,0 89 8 11,1
2 ASIER GARCÍA ESP 4,0 80 8 10,0
3 Philip Pratt GBR 3,0 60 6 10,0
4 Dirk Passiwan GER 4,5 77 8 9,6
5 Mateusz Filipski POL 4,0 59 7 8,4
6 Mustafa Korkmaz NED 3,0 65 8 8,1
7 Robin Poggenwisch NED 3,0 54 8 6,8
8 Marco Stupenengo ITA 2,5 45 8 6,4
9 Igal Dor Onn ISR 4,5 43 7 6,1
10 Piotr Luszynski POL 4,5 46 8 5,8
  
JUGADORES CON MÁS MINUTOS
  JUGADOR PAÍS CLASE PARTIDOS MEDIA
1 Krzysztof Bandura POL 3,5 6 38,7
2 Ahmet Raourahi ITA 1,5 8 35,3
3 Philipp Häfeli SUI 4,0 7 34,8
4 Christoph Edler AUT 2,0 7 34,6
4 Maurice Amacher SUI 3,0 7 34,6
6 Nicolas Hausammann SUI 2,5 7 34,2
7 Thomas Böhme GER 3,0 8 34,1
8 Evgenii Ermolinskii RUS 1,5 7 33,0
9 Yakut Dogan AUT 2,5 7 33,0
10 Matthias Wastian AUT 2,5 7 32,9
   
 

Volver