Noticias
 
Seis clubes españoles de baloncesto en silla de ruedas jugarán en Europa en 2020
Publicado por FEDDF | 07/10/2019

- Ilunion acoge los cuartos de final de la Champions
- BSR Amiab Albacete y Bidaideak Bilbao BSR, anfitriones de la ronda preliminar de la Champions League, donde también está ACE Gran Canaria
- Extremadura Mideba Calero Suministros (EuroLiga 1) y Fundación Grupo Norte (EuroLiga 2) organizan fases finales


Seis equipos españoles disputarán competiciones europeas de baloncesto en silla de ruedas en 2020, en una temporada en la que España tendrá de nuevo un protagonismo especial porque cinco clubes organizarán diferentes fases: el Ilunion, los cuartos de final de Champions League; el BSR Amiab Albacete y el Bidaideak Bilbao BSR, la ronda preliminar de la Champions League; el Extremadura Mideba Calero Suministros, la EuroLiga 1, y el Fundación Grupo Norte, la EuroLiga 2.

Así lo ha determinado la Federación Europea de Baloncesto en Silla de Ruedas (IWBF Europa) en una reunión que su Comité de Competiciones, dirigido por el británico David Kingstone, celebró el pasado fin de semana.

Un total de 55 clubes están repartidos en distintas rondas para los cuatro títulos que nuevamente se pondrán en juego, de mayor a menor prestigio: Champions League, EuroLiga 1, EuroLiga 2 y EuroLiga 3.

España es el cuarto país con más clubes, por detrás de Francia (con nueve), que mantiene desde 2012 la hegemonía en cuanto a cantidad de equipos a excepción de 2019; Italia (ocho), y Turquía (siete). Por detrás están Alemania (cuatro); Gran Bretaña, Israel y Rusia (tres); Austria, Bosnia-Herzegovina, Países Bajos, Polonia y Suiza (dos), y Chequia y Grecia (uno).

Sin embargo, España vuelve a igualar el récord histórico en el número de clubes que acogen competiciones continentales en sus diferentes fases (cinco), al igual que en 2017.

Y vuelve a ser el país con más equipos organizadores de fases finales (dos), como en 2009, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 y 2018. Ello es una muestra de la confianza de la IWBF Europa en la capacidad de gestión de los clubes españoles.

Desde la temporada 2017-18, España cuenta con la mejor liga de baloncesto en silla de ruedas de Europa, en virtud de los puntos acumulados por los clubes en sus resultados continentales. Hasta entonces, ese privilegio correspondía a Italia desde 2004.

CHAMPIONS LEAGUE 

La Champions League, que es la competición más importante, se disputará los días 1 y 2 de mayo en Wetzlar (Alemania), ciudad donde entrena y juega sus partidos de casa el Lahn-Dill. Allí se decidirá el título de mejor equipo de Europa de baloncesto en silla de ruedas.

Anteriormente se celebrará la ronda preliminar (31 de enero y 1 de febrero de 2020), con tres grupos de cinco equipos cada uno. Los dos primeros clasificados entrarán en los cuartos de final (13 al 15 de marzo), que tendrá dos grupos y en los que los dos mejores accederán a la Final Four.

El Ilunion, actual subcampeón de la Champions League (que ganó en 1997, 2016 y 2017) y segundo en el ranking continental, volverá a ser el anfitrión de uno de los dos grupos de los cuartos de final, al igual que en los tres años anteriores (en 2017 y 2018 se jugó en San Agustín del Guadalix y en 2019 en Boadilla del Monte).

Otros tres equipos españoles jugarán la ronda preliminar de la Champions League. Uno de ellos es el BSR Amiab Albacete (quinto en el ranking), que organiza la fase previa del Grupo B, donde también están el Besiktas (Turquía, 7º en el ranking), Le Cannet (Francia, 11º), el Porto Torres (Italia, 14º) y el BasKI TSOP (Rusia, 21º).

El Bidaideak Bilbao BSR (sexto en el ranking) acoge la ronda preliminar del Grupo C y se medirá al Lahn-Dill (Alemania, 3º), el Deco Amicacci Giulianova (Italia, 9), el Meaux (Francia, 12º) y el TSK Rehab Merkezi Engeliller (Turquía, 20º).

Y el ACE Gran Canaria (13º en el ranking) está encuadrado en el Grupo A, al igual que el UnipolSai Briantea84 Cantú (Italia, 4º), el Galatasaray (Turquía, 8º), Ilan Ramat Gan (Israel, 16º) y Köln 99ers (Alemania, 18º).

Los dos primeros clasificados de cada uno de los tres grupos de la ronda preliminar irán a los cuartos de final de la Champions League, los terceros accederán a la final de la EuroLiga 1, los cuartos a la final de la EuroLiga 2 y los quintos se despedirán de Europa.

EUROLIGAS

Por otro lado, el título de la EuroLiga 1 se pondrá en juego en Badajoz con el Extremadura Mideba Calero Suministros como organizador. Los pacenses son actuales campeones de la EuroLiga 2.

La EuroLiga 2 se decidirá en Valladolid con el Fundación Grupo Norte como anfitrión. Los pucelanos vuelven tres años después a Europa, después de ser subcampeones de la Willi Brinkmann Cup (actual EuroLiga 2) en 2017. El año pasado iban a jugar la ronda preliminar de la EuroLiga 2 y en 2018 la de la Champions League, pero finalmente renunciaron por motivos económicos al no serles concedida la organización de una fase final.

Y la EuroLiga 3 se jugará en Kazán (Rusia) bajo la organización del Krylja Barsa.

Las fases finales de las tres EuroLigas se disputarán del 24 al 26 de abril.


 
CHAMPIONS LEAGUE: ronda preliminar (31 enero-1 febrero 2020)
GRUPO A GRUPO B GRUPO C
UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) BSR Amiab Albacete (ESP) Bidaideak Bilbao BSR (ESP)
Galatasaray (TUR) Besiktas (TUR) Lahn-Dill (GER)
ACE Gran Canaria (ESP) Le Cannet (FRA) Deco Amicacci Giulianova (ITA)
Ilan Ramat Gan (ISR) Porto Torres (ITA) Meaux (FRA)
Köln 99ers (GER) BasKI TSOP (RUS) TSK Rehab Merkezi Engeliller (TUR)
 
CHAMPIONS LEAGUE: cuartos de final (13-15 marzo 2020)
GRUPO A GRUPO B
Thuringia Bulls (GER) Ilunion (ESP)
 
EUROLIGA 1: ronda preliminar (13-14 marzo 2020)
GRUPO A GRUPO B
Interwetten-Coloplast Sitting Bulls (AUT) Pilatus Dragons (SUI)
Sheffield Steelers (GBR) BKIS Nevskiy Alyans (RUS)
Santa Lucia (ITA) The Owls (GBR)
Handicap Sport Varese (ITA) London Titans (GBR)
Beit-Halochem Haifa (ISR) Studio 3A Millennium Basket (ITA)
 
EUROLIGA 2: ronda preliminar (13-14 marzo 2020)
GRUPO A GRUPO B
S. Stefano Sport (ITA) KKI VRBAS Banja Luka (BIH)
CTH de Lannion (FRA) Only Friends (NED)
Devedo (NED) Izmir BSB (TUR)
Beit-Halochem Tel Aviv (ISR) 1970 Fenerbahçe EYSK (TUR)
Yalova Ortopedikler (TUR) Toulouse IC (FRA)
 
EUROLIGA 3: ronda preliminar (13-14 marzo 2020)
GRUPO A GRUPO B GRUPO C
Megas Alexandros '94 (GRE) Handibasket Le Puy en Velay (FRA) KSS Mustang Konin (POL)
KS PACTUM Scyzory Kielce (POL) Handi Sud Basket Marseille (FRA) RBB Flinkstones (AUT)
Meylan Grenoble Handibasket (FRA) Les Aigles de Meyrin (SUI) Gaziçehir Gaziantep (TUR)
CAPSAAA (FRA) Rhine River Rhinos Wiesbaden (GER) WB Studánka Pardubice (POL)
KIK Zmaj Gradacac (BIH) PDM Treviso (ITA) Red Dragon's Saint-Avold (FRA)
 
EUROLIGA 1: final (24-26 abril: Badajoz, ESP) organiza Extremadura Mideba Calero Suministros
 
EUROLIGA 2: final (24-26 abril: Valladolid, ESP) organiza Fundación Grupo Norte
 
EUROLIGA 3: final (24-26 abril: Kazán, RUS) organiza Krylja Barsa
 
CHAMPIONS LEAGUE: Final Four (1-2 mayo: Wetzlar, GER)

Volver